Как нас дурят - Форум
Четверг, 23.11.2017, 08:43
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Николай Башмаков

Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Статистика

Как нас дурят - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила Содержание книг и рассказова · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Как нас дурят (Напиши о своей (или твоих знакомых) встрече с мошенниками.)
Как нас дурят
nbbashmakovДата: Пятница, 26.02.2010, 13:19 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Хочу предложить посетителям сайта своеобразную игру. Наверное, каждый в своей жизни не раз встречался с "обдуриловкой". Сегодня простого человека обманывают все: от политиков до заключенных в колонии, играющих в "телефонные игры" ("отправь СМС на номер…").

Расскажите ваш случай, и вместе мы создадим свод проделок современных мошенников.

nbbashmakovДата: Пятница, 26.02.2010, 13:20 | Сообщение # 2
Admin
В качестве стартовой - история из личного опыта.
Каждому из нас на сотовый телефон приходит уйма всяких СМС- заманушек. Я понимал: все они рассчитаны на дурачков, желающих что-то получить на халяву, и потому в этих "играх" не участвовал.
Но вот однажды получил СМС с текстом: "Участвуй в розыгрыше автомобиля… У тебя 10 бесплатных баллов! Отправь бесплатную СМС на номер…". Меня разобрало любопытство: а в чем тут секрет мошенничества? Ведь баллы бесплатные, СМС тоже. Где же "прибыль" мошенников?
Я отправил "бесплатную" СМС и тут же получил ответ: "У вас стало 20 бесплатных баллов! Ваши шансы на выигрыш автомобиля выросли в 1000 раз! (Почему в тысячу – непонятно). Отправь бесплатную СМС на номер… и дождись розыгрыша!".
Я совсем было хотел отправить, но прежде решил заглянуть в баланс. За "бесплатную" СМС с меня сняли 50 рублей.
Вывод простой. Мошенники играют не только на простодушии и жажде получить приз на халяву, но и на любопытстве. Таких "любопытных", как я, может оказаться довольно много. Умножьте их на 50 рублей…
А меня с тех пор донимает вопрос: можно ли подобные "фокусы" проделывать без участия телефонной компании?
Николай Башмаков.

nbbashmakovДата: Пятница, 26.02.2010, 13:23 | Сообщение # 3
Admin
В поезде "Новокузнецк – Москва" мне пришлось побеседовать с одним из апологетов "перестройки" и "реформ" в России. Особенно задела его фраза: "Мы столько валили в эти колхозы денег, а толку - никакого! Поэтому мы их и ликвидировали!".
Мне, выходцу из крестьянской семьи, стало обидно. Я помню весь послевоенный период развития колхозов и видел своими глазами эффект от вложения денег. Для крестьян-колхозников строились новые дома, школы, детсады, клубы, больницы, фермы, склады, … Непрерывно возрастал автопарк сельхозмашин. Сравнивать жизнь крестьянина в начале века и во второй его половине нет смысла.
И я задал этому чиновнику, считающему, что вкладывать деньги в жизнь работающих на родной земле людей "нет толку", свой вопрос: "Скажите, а куда вы "валите" эти деньги сегодня?"
Ответить ему было нечего… Ведь не скажешь же: "Мы их крадем!". А если начнешь доказывать, что вывозить миллиарды на Запад "более эффективно", чем вкладывать их в жизнь своего народа, то можно от соседей по купе и в глаз получить…
А байку "о неэффективности колхозов" и по сей день повторяют попугайчики из СМИ. И находятся лохи, которые им верят.
Николай.

LybaSem49Дата: Вторник, 02.03.2010, 12:37 | Сообщение # 4
Дурили нас и дурят все ,кому ни лень.Интернет –магазины предлагают браслеты из циркония.»Циркониевый браслет,приносит не только пользу,но и радует глаз»
А лет так 25-30 назад, я услышала о целебных свойствах браслета из меди.
Говорили,что он снижает кровяное давление. Стоил он 5рублей,я получала в школе в то время 70. Стать обладателем его можно было через почту.Я ,конечно ,заказала сразу два.Браслет был неказистый.На запястье руки оставлял тёмную полосу.А вот снижать давление приходилось лекарственными препаратами.
Сейчас эти штучки хранятся у моей мамы как сувениры.

Добавлено (02.03.2010, 12:37)
---------------------------------------------
Этот случай мне рассказала моя приятельница.
В квартире Марии Петровны зазвонил телефон.Она подняла трубку и услышала ,что её внук попал в аварию,разбил машину.Женщина спокойно ответила:» У моего внука машины нет!»Но на другом конце провода продолжали говорить:»Он взял её у друга покататься.Срочно нужны деньги!»Пожилая женщина взволнованно спросила:
-Сколько?
-Сто тысяч!
-У меня таких денег нет.Есть только пятьдесят!-ещё больше заволновалась Мария Петровна.
-Ну хорошо .Сейчас к вам приедет девушка!
Мария Петровна немного пришла в себя.Она впустила гостью в квартиру. Но сказала ей,что деньги отдаст только при свидетелях и позвала соседку.Соседка оказалась более бдительной,попросила девушку представиться и показать свои документы.Незваная гостья поспешила к выходу.
А ведь могло быть всё иначе.

nbbashmakovДата: Среда, 03.03.2010, 19:24 | Сообщение # 5
Admin
Спасибо, Любовь, хорошие примеры.
Со стариками мошенники особо изобретательны. Никакая мораль их не отпугивает. Помогать надо старым людям и в этом плане.

Гость ЛюбовьДата: Четверг, 04.03.2010, 13:48 | Сообщение # 6

Меня обдурить дважды два.Доверчивая, бесхитростная. И муж такой же . В общем,мы с ним , два сапога пара.
Тюменцы любят ездить в Екатеринбург за покупками на вещевой рынок. .Выбор побогаче и цены ниже.Я уговаривала мужа свозить меня туда Он упирался. Наконец решил уважить.
На рынке поразило обилие всего. Толпы людей двигались между прилавками,а обходительные продавцы приглашали покупателей посмотреть товар и что-нибудь купить.
Мне захотелось обновить зимнюю обувь.Мы подошли к одному из контейнеров.Торговали молодые парни.(Нас это нисколько не насторожило.)Они стали любезно предлагать ,то одни сапоги ,то другие,помогали надевать их . Муж оценивал товар. Наконец, выбор был сделан.Кожаные сапоги ,тёплые ,удобные за 2300рублей.В то время деньги приличные.В этот день мы купили ещё мужу ботинки и кожаную куртку.Довольные возвратились домой.
Я стала примерять обновку.Надела сапог ,а молния не застёгивается. .В чём дело?.Муж посмотрел и говорит: «Вроде и сапоги совсем не те !»
В общем ,привезла я из Екатеринбурга обувь из кожезаменителя ,со сломанным замком.А у остальных вещей ,которые мы там купили, дефекты обнаружили в ходе носки.
С тех пор я покупаю вещи только в родном городе.Пусть дороже, зато надёжнее.А, в случае чего, можно обратиться в «Отдел по защите прав потребителей»

Гость ЛюбовьДата: Среда, 17.03.2010, 21:25 | Сообщение # 7

Этот рассказ попросила меня написать моя соседка. «.Может кого –то это насторожит и убережёт от обманщиков»,-сказала она.
Я старый больной человек,мне 82года.Каждый день по радио я слушаю рекламу лечебного белья «Динос» Говорят ,что оно способно вылечить и держать в полном порядке органы малого таза. Звонить можно с любого телефона бесплатно.
Я набрала номер и позвонила в Москву.В трубке услышала ласковый , приветливый, женский голосЯ представилась и рассказала , что меня интересует.Мне пообещали,что на следующий день позвонит специалист.
Действительно ,назавтра позвонил мужчина. Распросил,что беспокоит. Хожу ли я в поликлинику.Я объяснила ему,что очень слабая и могу ходить только по комнате.,перечислила ему свои болячки,сказала,что недавно увозили на «Скорой» в больницу,сняли боль и отправили домой.На просьбу оставить в больнице и полечить ,врач ответил: «Старость мы, бабушка ,не лечим.» А специалист из Москвы пообещал меня вылечить за полгода. Он будет звонить мне и консультировать по телефону. «Сколько же будет стоить такое лечение и бельё «Динос» ?»-спросила я. Приятный мужской голос ответил «Платите 24тысячи!»Я пообещала,что поговорю с сыном.
На следующий день мне позвонил специалист.Спросил- разговаривала ли я с сыном?
Я ему ответила,что мой сын считает это бельё при моих болячках, как «мёртвому припарка».Он возмутился: «А что ваш сын –врач?» «Нет,»-ответила я. «Он у меня –водитель.» Специалист не стал больше со мной разговаривать.
Но это ещё не всё! Через два дня в трубке я снова услышала женский голос. Мне любезно сказали : «Платите 17 тыс. И я буду заполнять документы.» Я ответила,что у меня и 17тыс.нет.Женщина мне вежливо напомнила о том,что я получаю пенсию. Куда же я её деваю. На этом разговор закончился.
Но, и это ещё не всё! Мне снова позвонили и спросили-надумала ли я покупать бельё .
«Почему ваш сын не даёт вам деньги? Дайте мне телефон вашего сына!». Тут уж я решительно ответила,что не хочу больше с ними разговаривать. И бросила трубку.
Р.S Я записывала рассказ и думала .Как же не стыдно этим мошенникам обманывать доверчивых пенсионеров! Ведь старые люди целый день сидят около радиоприёмников,внимая словам .льющимся из эфира. Ведь они привыкли ,что по радио говорят правду. В надежде избавиться от своих болячек и недомоганий они готовы выложить всю пенсию ни.за что.Мне хотелось крикнуть: «Одумайтесь ,люди!Что вы делаете ! Побойтесь Бога!»

nbbashmakovДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:01 | Сообщение # 8
Admin
Да, вот такие не предприимчивые... отдаём.

ГостьДата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:55 | Сообщение # 9

Если к вам в квартиру позвонил незнакомый человек и обратился с просьбой или предложением- будьте бдительны!
В Тюмени безжалостные мошенники продолжают вымогать у пожилых и беззащитных людей последние сбережения. Они действуют под видом работников социальных служб, медцентров и знакомых соседям. Злоумышленницы сообщают пожилым людям о том, что начался срочный обмен дензнаков, и предлагают в качестве льготы обменять деньги прямо на дому. Далее они действуют исходя из ситуации. Только после ухода "благодетелей! пенсионеры обнаруживают вместо денег цветные бумажки.

nbbashmakovДата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:27 | Сообщение # 10
Admin
Фантазия у мошенников неистощимая. Я уже слышал что-то подобное в Мытищах. Там обменивали откатанную на принтере "валюту" по чрезвычайно выгодному курсу.

Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Как нас дурят (Напиши о своей (или твоих знакомых) встрече с мошенниками.)
Страница 1 из 11
Поиск: